Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


anleitung:sidecar

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu der Vergleichsansicht

Beide Seiten, vorherige Überarbeitung Vorherige Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorherige Überarbeitung
anleitung:sidecar [2015/11/02 00:23]
Patrick Kastner
anleitung:sidecar [2018/11/16 02:13] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +
 #​Bauanleitung Frankenslot Sidecar Kit #​Bauanleitung Frankenslot Sidecar Kit
  
Zeile 16: Zeile 17:
  
  
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar01.jpg?​600 |}} + 
-<​imgcaption image1|>​Übersicht</​imgcaption>​+<​imgcaption image1|> Übersicht ​{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar01.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
  
Zeile 31: Zeile 32:
 Der ganz kurze Achsstummel ca. 16 mm kommt ans Vorderrad, auf die nächste Länge wird das kleine Zahnrad (orange) Z30 montiert. Der ganz kurze Achsstummel ca. 16 mm kommt ans Vorderrad, auf die nächste Länge wird das kleine Zahnrad (orange) Z30 montiert.
 Das letzte Lager kommt in das linke Gegenlager vom Antrieb – Flansch nach außen montieren. Das letzte Lager kommt in das linke Gegenlager vom Antrieb – Flansch nach außen montieren.
-  + 
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar02.jpg?​600 |}}+<​imgcaption image2|>{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar02.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
  
Zeile 38: Zeile 39:
 So sollte dann alles aussehen: ​ So sollte dann alles aussehen: ​
  
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar03.jpg?​600 |}}+<​imgcaption image3|>{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar03.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
-- Montieren Sie nun den Getriebehalter mit den Achsen wie in <​imgref ​Bild5>+ 
 +- Montieren Sie nun den Getriebehalter mit den Achsen wie in <​imgref ​image4>
 - Axialspiel ca. 0,5 mm – und befestigen sie diesen mit 2 Senkkopfschrauben M2 x 6 mm - Axialspiel ca. 0,5 mm – und befestigen sie diesen mit 2 Senkkopfschrauben M2 x 6 mm
 - Schrauben Sie nun den Vorderachsträger mit 2 Senkkopfschrauben M2 x 8 mm fest - Schrauben Sie nun den Vorderachsträger mit 2 Senkkopfschrauben M2 x 8 mm fest
Zeile 46: Zeile 48:
 - Montieren Sie das Gegenlager links am Antrieb mit 2 Senkkopfschrauben M 2 x 6 mm - Montieren Sie das Gegenlager links am Antrieb mit 2 Senkkopfschrauben M 2 x 6 mm
  
-Bild 5  + 
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar04.jpg?​600 |}} + 
-<​imgcaption Bild5|>​Montage der Getriebehalter</​imgcaption>​+<​imgcaption image4|>{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar04.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
  
  
 Jetzt sollte das Chassis so bestückt sein  Jetzt sollte das Chassis so bestückt sein 
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar05.jpg?​600 |}}+<​imgcaption image5|>{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar05.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​ 
 + 
 +<​imgcaption image6|>​{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar06.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar06.jpg?​600 |}} 
    
  
  
 ##​Motoreinheit ​ ##​Motoreinheit ​
 +<​imgcaption image7|>​{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar07.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar07.jpg?​600 |}} 
  
  
 Pressen Sie das Ritzel auf und Montieren Sie den Motorhalter mit einer Linsenkopfschraube mit Zahnscheibe. Dann das Kabel am Motor anlöten und leitkielseitig die Lötclipse anbringen. ​ Pressen Sie das Ritzel auf und Montieren Sie den Motorhalter mit einer Linsenkopfschraube mit Zahnscheibe. Dann das Kabel am Motor anlöten und leitkielseitig die Lötclipse anbringen. ​
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar08.jpg?​600 |}} 
  
 +<​imgcaption image8|>​{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar08.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
 Motorhalter verschrauben mit Linsenkopfschrauben. Motorhalter verschrauben mit Linsenkopfschrauben.
 Schleifer und Kabel am Leitkiel montieren. Schleifer und Kabel am Leitkiel montieren.
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar09.jpg?​600 |}}+<​imgcaption image9|>{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar09.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​ 
    
  
 ##Montage Karohalter ##Montage Karohalter
 Rechte Kante fluchtend mit dem Ausschnitt am Vorderrad – bündig mit der Chassiskante Karosserie lackieren und ausschneiden an der Hilfslinie – evtl. vor dem befestigen der Karosserie diese innen an den Befestigungspunkten mit Tesa Leinenklebeband verstärken (nicht zwingend). Rechte Kante fluchtend mit dem Ausschnitt am Vorderrad – bündig mit der Chassiskante Karosserie lackieren und ausschneiden an der Hilfslinie – evtl. vor dem befestigen der Karosserie diese innen an den Befestigungspunkten mit Tesa Leinenklebeband verstärken (nicht zwingend).
 +<​imgcaption image10|>​{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar10.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​
  
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar10.jpg?​600 |}} 
    
  
 ##Anschluß mit Digitaldecoder ##Anschluß mit Digitaldecoder
 Achtung: die rote Plusleitung wird hier in Fahrtrichtung links angeschlossen! Achtung: die rote Plusleitung wird hier in Fahrtrichtung links angeschlossen!
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar11.jpg?​600 |}}+<​imgcaption image11|>​{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar11.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​ 
    
 Sie sehen hier einen Carrera Decoder Artikel Nr. 20026744 - es sind auch andere Decoder verwendbar. Achten Sie auf eine ausreichende Isolation um einem Kurzschluß verzubeugen. Sie sehen hier einen Carrera Decoder Artikel Nr. 20026744 - es sind auch andere Decoder verwendbar. Achten Sie auf eine ausreichende Isolation um einem Kurzschluß verzubeugen.
-{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar12.jpg?​600 |}}+<​imgcaption image12|>​{{ :​anleitung:​sidecar:​sidecar12.jpg?​600 |}}</​imgcaption>​ 
  
  
anleitung/sidecar.txt · Zuletzt geändert: 2018/11/16 02:13 (Externe Bearbeitung)